Первый подиум Сторожиловой в сезоне
Авторские колонки Пишет Александр Семак

5 апреля в г. Апатиты Мурманской области прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Беляева. Спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 5 и 10 км свободным стилем. Обнинская лыжница Дарья Сторожилова завоевала бронзовую медаль.

В гонке на 5 км свободным стилем с раздельного старта соревновались женщины. Победу одержала Полина Сероносова (Санкт-Петербург/Республика Карелия) с результатом в 12 минут и 3 секунды, второе место у Ольги Царевой (Республика Коми) + 4.3 секунды. Воспитанница СДЮСШОР Квант г. Обнинска Дарья Сторожилова заняла третье место, отстав от победителя на 11.3 секунды.

Отметим, что этот подиум стал первым для Дарьи в этом сезоне, который она провела в основном составе сборной России, выступая на этапах Кубка мира.

Впереди у Сторожиловой Чемпионат России. Первые гонки уже состоялись в конце марта в Тюмени. Дарья выступила не слишком удачно. В гонке на 30 свободным стилем она стала 20-й, в спринте (свободный стиль) – 16-й, в скиатлоне на 15 км – 12-й.

9 апреля Чемпионат России продолжится в Апатитах. Женщины выйдут на старт гонки на дистанции 50 км классическим стилем. И эта труднейшая гонка начнется красивым масстартом.